21 мая, 2021
Приглашаем принять участие в Костомаровском форуме!

24 мая открывается Костомаровский форум, учрежденный Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина. Форум посвящен памяти основателя института и его первого ректора академика Виталия Григорьевича Костомарова.

На протяжении 5 дней эксперты в области русского языка и в смежных сферах будут обсуждать современное положение русского языка, существующие в этой сфере проблемы и их решения.

Что Вас ждет на форуме?

 

Понедельник, 24 мая:

11:00 – 13:00 Торжественное открытие форума

Институт Пушкина представит основные направления работы форума и объявит результаты исследования «Иконы языкового вкуса» с участием блогеров и медийных персон.

 

13:00 – 14:30 Панельная дискуссия «Будущее русского языка на постсоветском пространстве»

Эксперты обсудят спад популярности русского языка в странах СНГ: как удовлетворить запрос на русскоязычное образование в этих странах в условиях, когда старшее поколение учителей русского языка ушло, а новое еще не сформировалось.

 

15:00 – 16:30 Панельная дискуссия «Нужен ли на рынке труда будущего грамотный русский язык? Взгляд работодателей»

В ходе дискуссии ведущие HR-эксперты и представители работодателей расскажут, как правильно подготовить молодых специалистов к рынку труда и почему коммуникативные компетенции так важны сегодня.

 

Вторник, 25 мая:

11:00 – 13:00 Клуб экспертов Российской газеты «Кто в ответе за снижение речевой культуры: власть, общество или бизнес?»

Участники дискуссии попробуют разобраться, в чем причины снижения речевой культуры и большого использования канцеляризмов в официальных документах и можно ли решить проблему.

 

15:00 – 16:30 Дискуссия «Компьютер говорящий и понимающий?»

Эксперты обсудят, какое место в эпоху цифровизации, искусственного интеллекта занимают филологи, лингвисты, литературоведы, переводчики, преподаватели и как умнеющие на глазах алгоритмы меняют эти профессиональные отрасли.

 

Среда, 26 мая:

11:00 – 14:30 Научная конференция «Векторы и перспективы современной стилистики»

Наша конференция – это попытка определить «костомаровский вектор» или векторы. Они начнутся с воспоминаний соавторов и больших друзей Виталия Григорьевича, а затем будут прочитаны доклады, посвященные стилистике, языковой норме, речевому этикету и коммуникации.

 

16:00 – 17:30 Дискуссия-презентация «Билингвизм в современном мире. Мифы и реальность»

Эксперты обсудят, требуют ли дети-билингвы отдельной специальной методики обучения или же к этой категории учеников применимы традиционные подходы с дублированием обучения  на двух языках.

 

Четверг, 27 мая:

11:00– 13:00 Круглый стол «Как предотвратить уход русского языка из мировой науки?»

Эксперты обсудят, как в найти баланс между стремлением к глобальной конкурентоспособности российской науки и сохранением и укреплением позиций русского языка как языка науки.

 

16:00 – 17:30 Панельная дискуссия «Финансы и романсы. Язык банкиров и музыкантов»

Эксперты обсудят неочевидные сферы применения русского языка. Слушателям мероприятия предложат онлайн-викторину на тему русского языка, финансов и музыки. Для участия необходимо собрать команду из пяти человек и заполнить регистрационную форму.

 

Пятница, 28 мая:

11:00 – 12:30 Дискуссия в МИА «Россия сегодня» «Литературная дипломатия: как цитаты меняют мир»

В ходе дискуссии речь пойдет о взаимодействии таких понятий, как культурная дипломатия и дипломатия литературная, о литературных текстах, оказавшихся в эпицентре политической коммуникации последнего десятилетия.

 

11:00 – 17:00 Конференция «Языковая образовательная политика: федеральный и региональный аспекты»

Эта конференция – попытка системно посмотреть на все задачи, которые сегодня необходимо решить школе с учетом международного опыта, ситуации в регионах, исследований вузов и практики их применения.

 

Более подробная программа мероприятий, список спикеров и регистрация доступны по ссылке.

Будем рады Вашему участию!

21 мая, 2021